В Минске закрывается представительство немецкого фонда им. Фридриха Эберта

ebertВ Минске закрывается представительство немецкого фонда имени Фридриха Эберта. Власти отказались продлить срок деятельности организации в Беларуси, не назвав причин своего решения.

Решение белорусских властей закрыть минское бюро фонда имени Фридриха Эберта вызвало возмущение в Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Этот шаг белорусских властей является очень тревожным сигналом, он свидетельствует о том, что отношения между Беларусью и Западом продолжают ухудшаться, заявила Deutsche Welle депутат бундестага от СДПГ Ута Цапф (Uta Zapf). “Мы мало что можем сделать в нынешней ситуации, поскольку отношения с Беларусью практически заморожены”, – заметила Цапф. Вместе с тем она выразила надежду на то, что МИД Германии не оставит без внимания этот факт и даст ему должную оценку.

Министерство иностранных дел Беларуси известило о своем намерении закрыть представительство около двух недель назад, сообщил агентству AFP Эрнст Хиллебранд (Ernst Hillebrand), руководитель отдела Центральной и Восточной Европы в фонде. По его словам, заявление о продлении срока деятельности организации в Беларуси было подано своевременно, однако в разрешении было отказано без объяснения причин.

Представительство фонда имени Эберта в Минске было открыто в 1997 году. У организации уже возникали подобные проблемы в Беларуси в 2006 – 2008 годах, когда ее лишили разрешения на осуществление деятельности в стране. Фонд имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung) – один из крупнейших некоммерческих фондов Германии, близкий к социал-демократической партии. Фонд работает более чем в 100 странах мира. Учрежден он был в 1925 году и назван в честь первого в истории Германии демократически избранного главы государства.

«Немецкая волна»
Автор: Сергей Гуща
Редактор: Евгений Жуков

line
footer
Powered by Wordpress