Дамоклов меч анонимных пожертвований

Проверка деятельности журнала Arche департаментом финансовых расследований вызывает тревогу теми параллелями, которые это дело имеет с делом правозащитника Алеся Беляцкого.

Снова формальные подозрения в нарушении законодательства в хозяйственной сфере служат поводом для преследования структур гражданского общества, выполняющих важную социальную и культурную миссию.

Сообщения о масштабной проверке деятельности интеллектуального журнала Arche появились как в государственных, так и в независимых СМИ (cм. “БР” № 41/2012). При этом если одни акцентировали внимание на общественно-политической значимости угрозы закрытия авторитетного издания, то государственное телевидение наряду с превратной трактовкой содержания журнала говорило о нарушениях в финансовой деятельности редакции.

В частности, 26 октября в передаче “Зона Х” на канале “Беларусь 1″ было отмечено, что учреждение “Редакция журнала “ARCHE-Пачатак” существует за счет пожертвований. При этом, изучив список меценатов, сотрудники ДФР заявили: “Данные средства поступили из анонимных источников, что запрещено законами Республики Беларусь” (цитируется по стенограмме, опубликованной на сайте “Наша Нiва”).

Этот аспект дела Arche заслуживает подробного изучения, поскольку связан с серьезным недостатком отечественного законодательства. Анонимный работник ДФР лукавит: анонимные пожертвования в Беларуси отнюдь не запрещены, но они трактуются как: иностранная безвозмездная помощь…

Полную верcию статьи можно прочитать на сайте Белорусы и рынок
Автор: Юрий Чаусов

line
footer
Powered by Wordpress