Гомельские НГО договорились о постепенном сотрудничестве

sotrВ конце минувшей недели в Гомеле, в офисе ГИ «Гомельский Демократический Форум» состоялась встреча ведущих гомельских неправительственных организаций. Посвящена она была вопросам налаживания кооперации между организациями «третьего сектора» региона.

Как отметили участники, это была не первая встреча такого рода. Впервые гомельские общественники собрались по инициативе «ГДФ» в мае текущего года, где обсудили общие проблемы развития «третьего сектора» в региона. Тогда участники сошлись на мнении, что, хотя большинство организаций работают в разных сферах и ставят себе отнюдь не похожие цели, проблемы у большинства – общие, и всем было бы легче, если бы сообща они и решались.

На последней встрече собрались представители наиболее заинтересованных организаций для того, чтобы обсудить конкретные механизмы будущей кооперации. Всего же во встрече приняли участие представители «Гомельского Демократического Форума», Движения «За Свободу!», Фонда им. Льва Сапеги, кампании «Наш Дом», Учреждения «Стратегическая мысль» и ряда других инициатив.

Представитель местного отделения Фонда им. Льва Сапеги, Юрий Воронежцев, внёс на предварительное обсуждение предложения по формулировкам целей и возможных направлений совместной деятельности региональных НГО. Областной руководитель кампании «Наш дом», Андрей Аксёнов, предложил конкретную схему поэтапного выстраивания будущего сотрудничества.

По общему мнению, гомельскому «третьему сектору» в этом случае надо будет уйти от стандартной схемы создания «коалиций», которая включает в себя разработку «жёстких» регламентов и подписания обязывающих соглашений. Замечено, что, чаще всего, «коалиции», построенные по такому шаблону, оказываются недееспособными, поскольку подписывать, как известно, легче, чем выполнять.

Взамен этой была предложена новая схема, которая предусматривает интеграцию местных НГО через конкретные действия, поэтапно. Такой механизм может оказаться растянутым во времени, однако, несомненно, если приведёт к сотрудничеству, то это сотрудничество будет добросовестным.

- Мы не ожидаем сиюсекундного глобального результата. Независимые белорусские общественные и политические силы создают коалиции очень часто, и примерно также часто благие намерения остаются «на бумаге». Мы не ставим себе целью «объединение» либо «коалицию» – в сегодняшних условиях это было бы утопично. Мы рассчитываем в течение нескольких месяцев создать механизм для сотрудничества и взаимодополнения для местных НГО. А уж пользоваться им смогут все, кто захотят, – рассказал о ближайших планах основатель «ГДФ», гомельский общественный лидер Пётр Кузнецов.

Присутствовавшие договорились о том, что следующая встреча состоится после активной фазы текущей избирательной кампании, и к ней будут разработаны конкретные предложения по созданию информационной площадки: инструмента, который позволит НГО, на первом этапе, обмениваться актуальной информацией и налаживать контакт между собой.

Первоисточник: http://gdf.su/index.php?option=com_content&view=article&id=215:2012-08-20-09-20-00&catid=1:latest-news&Itemid=99

line
footer
Powered by Wordpress