Когда белорусскому бизнесу станет проще помогать людям

Опубликовано в Аргументах и Фактах в Беларуси

Законодательное регулирование в сфере корпоративной социальной ответственности Беларуси нуждается в реформировании.

Экономика Беларуси более социально ориентированная, чем в соседних странах. В республике создано законодательство, которое серьезно поддерживает и стимулирует развитие предприятий, предоставляющих рабочие места людям с инвалидностью. Сформировано таможенное пространство, где сняты барьеры по регулированию оплаты труда и заложены серьезные стимулы для социальной активности. Льготируется прибыль компаний при поддержке религиозных и бюджетных организаций.

Действует большое количество законодательных документов, регулирующих социальную активность – Гражданский кодекс РБ, Указ президента РБ № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», и Декрет президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» и др.

Однако данным документам не хватает системности, отмечает заместитель председателя постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Зинаида МАНДРОВСКАЯ.

Уже ведется работа по упрощению законодательства: решается вопрос по подоходному налогу, взимаемому с пожертвований частным лицам, ставится вопрос о предоставлении кредитов на льготных условиях компаниям, занимающим социально-ответственную позицию и реализующим общественно значимые программы.

О социальной ответственности бизнеса перед обществом говорят на всех уровнях. Компании и предприятия, объединения и фонды информируют общественность о том, какую благотворительную или спонсорскую помощь они оказывают детским домам, учреждениям образования и культуры и т.д.

Они искренне считают, что это и есть настоящая социальная ответственность перед обществом, не зная, что кроме благотворительности и спонсорства, корпоративная социальная ответственность (КСО) имеет и другие формы, – говорит доктор социологических наук, профессор, возглавивший рабочую группу исследования Фонда «Идея» Валентина СИМХОВИЧ. – Они финансово менее затратные, но тоже приносящие реальную пользу конкретным лицам, группам и обществу в целом, например, волонтерство, благотворительный маркетинг и т.д..

Сегодня у нас существуют три основных фактора, ограничивающих развитие КСО в стране:

  • высокие налоги,
  • отсутствие льгот и доступа к льготным кредитам для социально ответственных организаций
  • недостаточный уровень осознания ценности социально ответственного поведения. Последний фактор говорит, прежде всего, об изменении менталитета отечественных предпринимателей. Важность этого момента несомненна, так как за осознанием всегда следуют конкретные действий.

Главная цель любого предприятия – это приносить прибыль. Все бизнес-структуры обеспечивают условия и оплату труда сотрудников, так как это прописано законом.

Однако компании, которые идут дальше и решают помогать обществу, в той или иной форме, сталкиваются с проблемой: они сегодня оказать помощь в Беларуси могут только из чистой прибыли и, только после уплаты всех налогов. А что делать, если помощь нужна оперативно? Вот здесь и возникает проблема: спектр документов, который есть сейчас, не дает бизнесу возможности помогать просто.

Главный советник Инициативы ООН «Глобальный договор»: Таисия ЕЛЕЦКИХ, отметила что  КСО – это добровольный вклад компании в развитие общества. А, следовательно, государству важно мотивировать и стимулировать бизнес вносить вклад в устойчивое развитие общества.

За счет чего осуществляется это стимулирование? Это целый ряд мер, на примере которых государство показывает бизнесу значимость социально ответственного поведения. И в таких условиях неверно будет облагать бизнес, который решает определенные социальные задачи, дополнительными налогами. Но действующий Указ № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» не совершенен. В нем четко указаны те направления оказания спонсорской помощи, которые может реализовывать бизнес.

То есть получается, что не «я» определяю, по каким направлениям оказывать помощь, а это диктует «мне» государство.

В мировой практике формулировка совершенно иная: любые расходования на общественно полезные цели льготируются по определенной системе.

Вторая проблема в законодательстве – государство дает налоговые льготы, только если ты занимаешься благотворительной деятельностью в отношении государственных учреждений. А что если я хочу реализовать проект с некоммерческой организацией с некой благотворительной миссией и целью? Мне это интересно, но в рамках существующей законодательной базы я могу это делать только из чистой прибыли.

Директор Международного благотворительного фонда помощи детям «ШАНС»: Наталья МАХАНЬКО в 2010 году была включена в рабочую группу по разработке законодательного акта в области благотворительности.

Одним из предложений стало внесение изменений в Налоговый кодекс РБ и увеличение льгот при налогообложении на прибыль до 10% при оказании помощи государственным организациям. Согласно налоговому законодательству, еще в прошлом году льготы были не более 5%.

В январе 2012 года были внесены изменения и дополнения в Налоговой кодекс РБ, и были приняты льготы до 10%.

Однако и здесь осталось ограничение – льготы действуют в случае, если эта помощь передана бюджетным организациям, религиозным организациям и трем общественным объединениям – Белорусское общество инвалидов, Белорусское общество глухих и  Белорусское товарищество инвалидов по зрению. Весь остальной общественный сектор и бизнес льгот пока не имеют.

Кстати, в ряде европейских стран решение найдено – 1% от своего дохода, который не облагается налогом, каждая бизнес-структура выделяет на благотворительность. И существует утвержденный реестр надежных и проверенных общественных организаций, из которого бизнес выбирает адресата своей помощи.

line
footer
Powered by Wordpress