Встреча с немецкими экспертами по деятельности общественно полезных организаций

IBBМинский международный образовательный центр имени Й.Рау приглашает на очередную встречу с группой немецких экспертов в сфере социальной деятельности по теме «Общественная полезность как инструмент поиска ресурсов в социальной работе», которая состоится 7 февраля 2011 года.

Негосударственные организации (НГО) и некоммерческие организации (НКО)  Беларуси вносят существенный вклад в удовлетворение социальных потребностей в белорусском обществе. При этом наряду с духовными находятся также и материальные ресурсы, которые  необходимы для решения новых и старых задач. Если в ближайшем будущем белорусское государство станет заключать с НГО и другими некоммерческими организациями соглашения  о реализации государственного социального заказа, то собственный вклад этих организаций наряду с государственным субсидированием также станет важным элементом в финансировании выполнения соответствующего задания.  Как может быть сформирован собственный вклад? Какие есть для этого предпосылки? Какие условия способствуют, какие затрудняют поиск дополнительных материальных ресурсов? Различные аспекты общественной полезности играют при этом решающую роль. Реализация социального заказа с привлечением негосударственных и общественных ресурсов, скорее всего, будет зависеть от того, как будут выглядеть будущие правовые и налоговые положения по вопросам общественной полезности.

Минский международный образовательный центр им. Й. Рау пригласил для обсуждения данных вопросов немецких экспертов, которые представят немецкий опыт функционирования  системы пожертвований  и связанных с ней предпосылках, базирующихся на законодательстве об общественной полезности.   Эта встреча представляет собой первый блок экспертных встреч по тематике общественной полезности. В ближайшем будущем мы планируем провести еще одну встречу по этой теме, чтобы представить точку зрения органов власти и управления на режим функционирования организаций общественной пользы.

Первая экспертная встреча состоится в понедельник, 7 февраля с 14.00 по 18.00 в конференц-зале ММОЦ им. Й. Рау. Приглашаются все заинтересованные в данной тематике лица.

Приглашение и программа в приложении Vstrecha_exspertov

line
footer
Powered by Wordpress