Налоговые льготы в сферах культуры и информации

nalogiМинистерство по налогам и сборам информирует о принятии Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации» (далее – Указ № 145), который вступает в силу с 1 июля 2011 г.

Указ № 145 распространяет свое действие на организации независимо от формы собственности, но, при этом, являющиеся «организациями культуры» в значении, определенном Законом Республики Беларусь от 04.06.1991 № 832-XII «Аб культуры у Рэспублiцы Беларусь» (с учетом изменений и дополнений). Министерству культуры Республики Беларусь поручено давать заключения об отнесении тех либо иных организаций к организациям культуры.

Утвержден перечень услуг в сфере культуры, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость. Так, предусмотрено освобождение от НДС услуг, связанных с посещением «культурных мероприятий», а также услуг, оказываемых «парками».

Прибыль организаций культуры, полученная от осуществления культурной деятельности, то есть от видов деятельности, предусмотренных приложением 2 к Указу №145, освобождается от налогообложения налогом на прибыль. При этом денежные средства, высвобождаемые в связи с указанным освобождением, подлежат использованию по целевому назначению: на приобретение и ремонт основных средств, приобретение имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, необходимых для осуществления культурной деятельности.

Также Указом № 145 предусмотрена льгота по налогу на прибыль для тех организаций, которые оказывают помощь зарегистрированным на территории Республики Беларусь организациям культуры и некоторым иным организациям, определенным подпунктом 2.4.2 пункта 2 Указа №145. Льгота предоставляется в размере не более 10 процентов валовой прибыли, безвозмездно переданной в рамках оказания помощи указанным организациям.

Так, например, организации вправе будут применить освобождение от налога на прибыль в размере не более 10 процентов валовой прибыли, безвозмездно переданной в установленном законодательством порядке зарегистрированным на территории Республики Беларусь организациям для осуществления социально значимых проектов в глобальной компьютерной сети Интернет. Основанием для освобождения от налогообложения налогом на прибыль в данном случае будет являться заключение Министерства информации Республики Беларусь об отнесении проектов, осуществляемых в глобальной компьютерной сети Интернет, к социально значимым.

Организации культуры и иные организации, определенные подпунктом 2.4.2 пункта 2 Указа №145, в свою очередь не будут включать в состав внереализационных доходов и учитывать при налогообложении стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, а также суммы безвозмездно полученных денежных средств.

Кроме того, Указом №145 предусмотрены льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу. В частности, освобождение от налога на недвижимость и земельного налога будет распространяться на здания и сооружения, а также земельные участки организаций культуры, в том числе при сдаче зданий и сооружений (их частей) в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование организациям культуры. Освобождение от налога на недвижимость распространяется также на части зданий и сооружений организаций культуры.

Более подробно на сайте Министерства.

line
footer
Powered by Wordpress