В Беларуси законодательно ужесточается общественно-политическая деятельность.

dozvolЭто предусмотрено законопроектом “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “Об органах государственной безопасности Республики Беларусь”.

Текст документа опубликован на сайте Национального центра правовой информации. Сообщается, что документ принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики 3 октября 2011 года. Однако в пресс-службе Совета Республики БелаПАН заявили, что 3 октября “никакие законопроекты вообще не рассматривались”. В пресс-службе подчеркнули: в один день принять один и тот же законопроект двумя палатами Национального собрания “невозможно технически”.

Обнародованный законопроект утверждает поправки в ряд законов, согласно которым любые протесты без разрешения запрещены, а зарубежное финансирование НГО становится уголовно наказуемым.

Среди прочего предусмотрено, что “деятельность общественных объединений, союзов, направленная на содействие предоставлению иностранными государствами гражданам Республики Беларусь льгот и преимуществ в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью в нарушение законодательства, запрещается”.

Установлено также, что “республиканским и местным общественным объединениям, их союзам запрещается хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств”.

Одно из внесенных изменений гласит: “Денежные средства и иное имущество, полученные политическими партиями, союзами и созданными ими юридическими лицами из источников, запрещенных настоящей статьей, должны быть переданы в доход государства. При отказе от добровольной передачи эти средства и имущество взыскиваются в доход государства в судебном порядке по заявлению государственных органов, осуществляющих государственный контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи”.

Внесен также ряд изменений в Уголовный кодекс, в том числе в статью 356 “Измена государству”; статью 358 “Шпионаж” и “Агентурная деятельность”.

Предусмотрены изменения в статьи УК за нарушение законодательства об иностранной безвозмездной помощи; получение иностранной безвозмездной помощи в нарушение законодательства Республики Беларусь; нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Совет Республики Национального собрания одобрил законопроект “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь” 21 октября.

Источник: http://naviny.by

line
footer
Powered by Wordpress