Республиканский cоциальный форум

благотворительные пожертвования

благотворительные пожертвования

В Гомеле 24-25 октября прошёл республиканский социальный форум «Власть — бизнес — общество: вместе улучшаем качество жизни».

Организаторы мероприятия — Министерство труда и социальной защиты, Гомельский облисполком и Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау. Форум призван содействовать реализации Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь в объединении усилий для решения социально значимых вопросов, заявляют организаторы, отмечает БелаПАН.

В мероприятии участвуют белорусские и зарубежные правительственные, государственные и общественные организации, реализующие программы социально-экономического развития, имеющие опыт оказания социальных услуг различным группам населения, а также представители бизнеса, международных организаций, финансирующие социальные проекты в Беларуси.

Участники форума обсуждают такие вопросы, как перспективы развития социальной сферы, трудоустройство инвалидов, механизмы социального партнерства, социальные аспекты территориального развития регионов.

Организаторы считают, что мероприятия форума позволят повысить информированность органов государственной власти, общественности и бизнеса о социально значимых вопросах, продемонстрировать проекты, осуществляемые государственными и негосударственными организациями, инновационные подходы и практические примеры решения социальных вопросов, а также привлечь дополнительные человеческие, материальные и финансовые ресурсы для их решения.

С 2010 года по настоящее время на развитие социальных учреждений Беларуси привлечены средства благотворительных организаций — 5 млрд. рублей и 3 млн. евро. Об этом сообщил 24 октября на республиканском социальном форуме в Гомеле заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

По его словам, данные средства пошли на реализацию различных проектов в социальной сфере: строительство детской деревни для инвалидов в Гомеле, открытие ряда отделений для круглосуточного пребывания инвалидов, пишет БелаПАН.

Замминистра с сожалением отметил, что в Беларуси пока не получило должного развития участие НГО и бизнеса в реализации социальной политики. «Поэтому сегодня на форум мы пригласили наших зарубежных коллег, чтобы изучить опыт участия НГО в реализации социальных проектов в иных странах и применить это в нашей практике», — подчеркнул Румак.

Источники: http://naviny.by/rubrics/society/2011/10/24/ic_news_116_379163/ и http://naviny.by/rubrics/society/2011/10/24/ic_news_116_379107/

line
footer
Powered by Wordpress