В Беларуси введут стандарт “Социальная ответственность”

dozvolВ Беларуси будет введен стандарт “Социальная ответственность”, сообщил на пресс-конференции 11 октября председатель Госстандарта Валерий Корешков.

По его словам, в сентябре завершена разработка международного стандарта ISO 26000 “Руководство по социальной ответственности”. В 2011 году планируется разработать и ввести на его основе белорусский государственный стандарт. “Группа этих стандартов охватывает вопросы конкурентных преимуществ предприятий, их репутации, вопросы персонала, ответственности перед клиентами, партнерами и ряд других важных вопросов для ведения бизнеса”, — сказал Корешков.

Кроме того, он сообщил, что в стране разрабатываются и вводятся стандарты для людей с ограниченными физическими возможностями. 1 августа вступил в действие СТБ 2030-2010 “Среда обитания для физически ослабленных лиц. Основные положения”. В рамках госпрограммы о безбарьерной среде на 2011—2015 годы предусмотрена разработка госстандартов, гармонизированных с европейскими и российскими требованиями, на устройства отображения информации и требования по доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению.

Марина Носова, БелаПАН, по сообщению на tut.by

line
footer
Powered by Wordpress