Льготы по арендной плате для общественных организаций

domЛьготный коэффициент по арендной плате в Беларуси получат без малого сто общественных организаций. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомимущества Беларуси Сергей Пятков на встрече с организациями предпринимателей Беларуси, на которой разъяснялось действие указа №518 “О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом”, вступившего в силу с 1 января 2010 года.

В настоящее время Госкомимущество подготовило проект перечня общественных организаций, для которых будет установлен минимальный (0,1) коэффициент арендной платы, и направлен в Совет Министров.

Как пояснил Сергей Пятков, все общественные организации, которых в Беларуси насчитывается более 2,5 тыс., не могут получить льготный коэффициент по арендной плате. “Нельзя всех без разбора включать в этот перечень, должен быть точечный подход, необходимо рассмотреть каждую организацию, обосновать установление ей коэффициента”, – отметил представитель Госкомимущества. Сейчас этой льготой пользуются 460 организаций. В соответствии с указом №518 подходы изменены. Теперь в этот перечень вошли общественные организации, осуществляющие поддержку инвалидов, ветеранов войны, детей-сирот, оздоровление детей. Эти организации первоначально включены в список и внесены в правительство.

В дальнейшем по каждой организации, которая желает получить льготный коэффициент по арендной плате, можно предоставить ходатайство государственной организации. И оно будет рассматриваться дополнительно и внимательно, уточнил Сергей Пятков. А затем эта организация будет вноситься в перечень организаций, имеющих право на минимальный коэффициент, который будет утверждаться постановлением правительства.

Указ установил базовую ставку в белорусских рублях (раньше было в евро), привязав ее к базовой величине. Аренда определяется по фактически занимаемой площади, то есть плата осуществляется только за чистую площадь, а не за места общего пользования, уточнил Сергей Пятков.

Благотворительность в Беларуси Выпуск № 20, БЕЛТА

line
footer
Powered by Wordpress