Дамоклов меч анонимных пожертвований

Проверка деятельности журнала Arche департаментом финансовых расследований вызывает тревогу теми параллелями, которые это дело имеет с делом правозащитника Алеся Беляцкого.
Снова формальные подозрения в нарушении законодательства в хозяйственной сфере служат поводом для преследования структур гражданского общества, выполняющих важную социальную и культурную миссию.
Сообщения о масштабной проверке деятельности интеллектуального журнала Arche [...]

readmore

Социологический опрос по проблемам корпоративного волонтёрства

В мае 2012 г. ООО «Зеркало-инфо» провело республиканский социологический опрос (2997 респондентов, ошибка репрезентативности не превышает 0.6%), включающий несколько вопросов о корпоративном волонтёрстве. Вопросы предполагают возможность нескольких вариантов ответа либо построчный ответ.
Более 7.7% населения старше 18 (Поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа, точную цифру назвать нельзя. Приблизительно её можно оценить в 12.5%) связывают себя [...]

readmore

Когда белорусскому бизнесу станет проще помогать людям

Они искренне считают, что это и есть настоящая социальная ответственность перед обществом, не зная, что кроме благотворительности и спонсорства, корпоративная социальная ответственность (КСО) имеет и другие формы, – говорит доктор социологических наук, профессор, возглавивший рабочую группу исследования Фонда «Идея» Валентина СИМХОВИЧ. – Они финансово менее затратные, но тоже приносящие реальную пользу конкретным лицам, группам и обществу в целом, например, волонтерство, благотворительный маркетинг и т.д..

readmore

Гражданская деятельность беларусских бизнесменов: опрос

При этом, отвечая на вопрос, при каких именно преобразованиях в стране они готовы проявить гражданскую активность и начать тратить на пользу общества накопленный капитал, абсолютное большинство опрошенных бизнесменов указали на демократические преобразования (32,6%) и становление правового государства (30,5%).

readmore

Закон о благотворительной деятельности готовится в Беларуси

В конце 2010 года Национальный центр законодательства и правовых исследований с целью подготовки концепции единого нормативного правового акта по вопросам осуществления благотворительной деятельности стал собирать предложения заинтересованных организаций. Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. профессора М. С. Кунявского был организован круглый стол, по результатам которого в готовящуюся концепцию внесены существенные предложения.

readmore

Что мешает белорусским предприятиям заниматься благотворительностью?

Например, когда 11 сентября произошел теракт в Америке, все компании мигом собрали специалистов, чтобы они поехали в Нью-Йорк и устроили огромную зону благотворительных площадок, – говорит Анастасия. – А вот во время теракта в Минске была целиком и полностью личная помощь каждого желающего помочь, но не КСО.

readmore

Международная конференция «Разделяя ответственность общества»

Участникам Конференции была предложена для обсуждения Стратегия развития корпоративной благотворительности в Беларуси. Стратегия предусматривает поэтапный план развития благотворительности.

readmore
Старонка 1 з 41234
line
footer
Powered by Wordpress