В Михайловском сквере не дают раздавать горячую пищу

skver_edaВ Минске милиция с Нового года стала вести радикальные действия против молодежных активистов, готовящих и раздающих горячую пищу малоимущим людям в Михайловском сквере возле железнодорожного вокзала. Теперь сквер в то условное время, когда раньше проводились акции по раздаче еды, натурально оцеплен патрульными, а альтруистической молодежи запрещают даже находиться поблизости.

Ранее, когда молодые приверженцы принципов помощи голодным и нуждающимся людям начинали свою инициативу по приготовлению и раздаче пищи, милиция не препятствовала уличным горячим обедам. С прошлого года альтруистическое движение «Еда вместо бомб» (FNB) стало разворачивать свои точки по раздаче горячей пищи ближе к центру Минска. Тогда-то у ребят и появились объяснительные диалоги с районными милиционерами, постепенно вылившиеся в претензии со стороны городских УВД…

Настоящее противостояние с милицией началось, когда альтруисты облюбовали место для раздачи еды в Михайловском сквере. От районных милицейских патрулей последовали действия по проверке у ребят документов, мягких предложений не проводить акция в этом месте и откровенных угроз задержания за нарушения закона. Бывало, даже подъезжали офицеры на милицейской машине для убеждения единомышленников помощи едой бедным людям перебраться в другое место города, подальше от центра.

Молодые благотворители не хотят покидать точку возле вокзала, так как место для раздачи каши или супа очень удобное, а за прошедшее время очень многие малоимущие граждане узнали о еженедельной акции и собираются для бесплатного обеда с самых разным уголков города.

Однако правоохранители перешли к радикальным действиям. С Нового года милиция перестала пускать участников благотворительного движения к месту традиционного проведения акции по раздачи пищи нуждающимся в Михайловском сквере, в условленное время просто перекрывая подходы нарядом сотрудников.

Публикация resurs.by, полный текст и фото-репортаж читайте на их сайте.

  1. admin сказаў:

    Этв практика продолжается и в нынешнем году: http://pda.nn.by/artykul/51600.html

line
footer
Powered by Wordpress