Предложения по изменению законодательства в области внутристранового фандрейзинга НКО

Юридический анализ текущей ситуации в области внутристранового фандрейзинга, позволяет сделать весьма неутешительный вывод: действующее законодательство Республики Беларусь не только сдерживает, но и во многом препятствует развитию и укреплению третьего сектора. Значительное количество несовершенных нормативных актов, пробелы в законодательстве, негативная правоприменительная практика – все это в комплексе заставляет многие НКО искать деньги на свою деятельность не внутри страны, а за рубежом.

Совершенно очевидно, что в одночасье ситуацию не изменишь. Необходимо время и желание. При этом не только самих некоммерческих организаций, не только органов власти, но и всего общества в целом.

В настоящее время серьезного реформирования требуют многие сферы законодательства. В данной статье хотелось бы остановиться на самых существенных, значимых с моей точки зрения проблемах и попытаться найти способы их решения.

Статья является частью исследования «Внутристрановый фандрейзинг НГО: возможности и перспективы», которое проходило осенью 2009 года при поддержке Белорусского фонда публичной политики. Автор статьи Александр Волков, юрист, член БХК.

Скачать файл в формате .doc (55kb)  jurpredlozhenija.

line
footer
Powered by Wordpress